Оглавление бесед Предыдущая Следующая Святая Трезвость

Беседа Братца Иоанна

от 18 июля 1910 года.

6-я неделя по Пятидесятнице.

В воскресенье, 18 июля, Братец Иоанн вошёл в зал в сопровождении священника церкви Спаса Колтовского Николая Сперанского, которому поручено высшей духовной властью присутствовать на беседах Братца. После того, как собравшиеся на беседу пропели «Отче наш», Братец Иоанн подошёл к священнику, взял у него благословение и взошёл на кафедру, а священник остался у икон, где на скамье и сидел в продолжении всей двухчасовой беседы, вставая лишь только во время пения.

После того, как слушатели пропели ещё и «Царю Небесный», Братец сказал:

- Нынешнее Евангелие читается так: «Чрез несколько дней опять пришёл Иисус в Капернаум, и слышно стало, что Он в доме».

- Спасибо, - говорят слушатели.

- Где нет пьяных и развратных, где два или три собраны во имя Христа и беседуют о Нём, там и Он присутствует. Но где беседуют не о Христе, а о пьянстве и разврате, там Он не присутствует, там ссоры, драки, убийства и самоубийства.

- Истинно, - говорят слушатели.

- И собралось к Нему множество народу, так что у дверей не было места; и Он говорил им Слово. Христос всегда говорил и говорит слова пророков и слова Евангелия. Пришли к Нему четверо ревнителей с расслабленным, которого они с трудом пронесли через раскрытую ими крышу. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои». Таковое пришествие и деяния Христа служили прообразом нашей жизни. Его Евангелие слышно стало ныне для всех и его читают в каждом доме, и кто верует в Слово Христа, того оно укрепляет от всякого расслабления.

- Спасибо!

- Мы видим, что принесшие расслабленного были ревнители: они позаботились не только сами придти ко Христу, но и расслабленного принесли к Нему, раскопав крышу. И в настоящее время случается, что четверо тащат пьяного из трактира или из гостиницы. Но так как они тащат его своими силами и уговаривают его своими словами, а не словами Христа, то пьяный отрезвится, а потом опять входит в трактир и вновь напивается.

- Прости, Дорогой Братец!

- Они не раскрыли ему крыши, не раскрыли учения Христа и не вникали в него. Но если мы будем рассуждать о Словах Христа, то в расслабленном произойдёт переворот - всё равно как если бы мы раскрыли кровлю и пронесли через неё расслабленного ко Христу, и тогда он укрепится. Но как сделать в нём переворот, если мы не заинтересовываем его Словами Христа? Но если мы побеседуем с ним о Христе, то ему легко избавится от дурных привычек, и он укрепится.

Тогда были крепкие и слабые, и крепкие помогали слабым. И теперь есть крепкие и слабые. И крепкие должны укреплять слабых, уговаривая их Словами Христа. Поэтому и сказано: «Если согрешит брат твой, то уговори его. Если он послушает тебя, то ты приобретёшь себе брата. Если же он не послушается, то пусть будет, как язычник и мытарь, но ты всё же не считай его за врага. У него разболится сердце, и он одумается, придёт к тебе, поклонится и скажет: «Прости мне!»

- Прости, Дорогой Братец!

- Все ревнители Слов Христа могут приводить к Нему расслабленных. Слова Христа и слова пророков делают переворот в душе человека и помогают ему исцелиться от расслабления и укрепиться, и когда он исцелится, то скажет: «Я был слаб во всём: слаб глазами, слаб руками, слаб ногами и не мог пройти мимо кабака, чтоб не зайти в него, а теперь, когда принял Слово Христа, укрепился и исцелился». Если мы поступаем согласно Писанию, то, помимо нашего желания, является вера, а если нарушаем Писание, то вера исчезает, и в нас является какой-то страх.

Когда принесшие расслабленного ко Христу опустили постель, на которой он лежал, то Христос сказал: «Чадо! Прощаются тебе грехи». Мы тоже говорим: «Прощаю», но если мы только говорим это, а не посеяли Слова Христова в том, кому это говорим, то он скажет: «Меня не наказали» и пойдёт и напьётся. А если мы посеем в нём Слово Христово, то оно будет угрызать его совесть и очищать его от всего дурного.

Далее читаем: «Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус узнал их мысли и сказал: «Что легче: сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? Или сказать: встань и ходи?» Но это всё равно. Наша обязанность простить, наша обязанность и научить Словам Христа. Но мы привыкли влиять своими словами, а не Христовыми. Мы только называемся «христианами» и «православными», но у нас нет горячей веры в Слова Христа и в их Силу. Поэтому мы привыкли соблазнять других своими словами, как змей соблазнил Еву своими словами. Сколько таких соблазнителей. И сколько соблазненных! Тот утопился, тот удавился, тот отравился, тот застрелился. Мы не привыкли увлекать людей в хорошую сторону, но привыкли увлекать их в дурную сторону и радуемся, говоря: «Я танцую - и он танцует, я пью - и он пьёт». Но если мы научим человека Трезвости Словами Христа, то он уверует и будет крепеньким.

- Спасибо!

- А то мы говорим ему: «Прощаю», а он не ходит. Если мы только простили, а не исцелили его, то он не будет нам верить. Надо не только простить, но и исцелить. А исцелить можно только Словами Христа. Одна женщина долго не могла родить, но вот она вспомнила слова Христа и свои грехи, покаялась в грехах и разрешилась. Потом она рассказывала другим: «Я чуть было не умерла, но Господь простил мои грехи, и я разрешилась». Что простить, что исцелить - это всё равно. Поэтому Христос и сказал книжникам: «Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи». И сказал Он расслабленному: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». И он тотчас встал и пошёл, потому что укрепился. А если бы он не укрепился Словом Христа, то сколько бы ни прощать его, он не встал бы и не пошёл бы.

Христос потому и укреплял, что прежде всего сеял в людях Слово, которое производило в их душах переворот и укрепляло их.

И многие следовали за Ним. Когда Он был в одном доме, то книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, сказали: «Как это Он ест и пьёт с мытарями и грешниками?» Услышав сие, Иисус говорит им: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные». Все они много лечились, но им не легче от этого.

- Не легче, - говорят слушатели.

- А Христос лечил и лечит от всех болезней. Но где искать такого врача?

- Где? - спрашивают слушатели.

- Христос сказал: «Придёт время, когда появится много Христов, и будут говорить: «Вот здесь Христос или там», но вы не верьте». Христос там, где два или три собраны во имя Его. Христос - это Дух, живущий в людях. Но в жизни появилось уже много Христов. Недавно и Иоанна Кронштадтского его последователи называли Христом. За это их арестовывали и били. Но их надо не бить, а просветить словами Христа. Им надо сказать, что Христос велел не верить в «Христов», что Христос - один и приходит в Духе, когда о Нём беседуют и живут так, как Он учил. Христос с бедными и смиренными низлагает сильных и гордых. Он может быть и с каждым.

Поэтому если кто ищет Христа, как человека, то он заблуждается. Надо верить в Слова Христа, которые всегда исцеляли и теперь исцеляют от телесных и духовных болезней, которыми целил и Иоанн Кронштадтский.

Поэтому Христос и сказал: «Если скажут вам: «Вот, Христос в пустыне», не выходите; вот, Христос в потаённых комнатах, не верьте. Ибо как молния исходит от востока и видна бывает до запада, так будет пришествие Христа». Как молния видна от востока до запада, так и исцеления видны от востока до запада, потому что многие и во многих местах исцелились словами Христа и об этих исцелениях повсюду говорят и пишут. Христос был, есть и всегда будет, и Он помогал, помогает и всегда будет помогать тем, которые вникают в Его Слово.

После этого слушатели пропели «Верую во единого Бога», а Братец Иоанн сказал:

- Из нынешнего Евангелия мы видим, что Спаситель исцелил расслабленного. Видя такой факт, книжники и фарисеи, желая искусить и соблазнить учеников Христа, сказали: «Если Он святой, то зачем Он ест и пьёт с мытарями и грешниками?» Христос поступал так потому, что не отделял Себя от мытарей и грешников.

- Спасибо!

- Он ещё ближе подходил к ним...

- Спасибо!

- Для того, чтобы они узнали Его Слово и посредством Его Слова очистились и исцелились от всего дурного.

- Спасибо, Дорогой Братец!

- Поэтому Христос и сказал: «Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию». Праведник и так хорош. А вот с грешником надо поговорить, чтобы он исцелился и укрепился.

- Спасибо!

- Если обыкновенные больные нуждаются во враче, то тем более этих расслабленных надо целить.

Затем ученики фарисейские, также искушая слушателей Христа, сказали Ему: «Почему ученики фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся?» Иисус сказал им: «Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься. Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься». Когда люди живут согласно Словам Христа и беседуют о них, тогда Христос живёт среди них и им весело. А когда развратное поведение, пирушки и гульбушки отнимают у них Христа, тогда их постигают болезни, нужда и горе, и тогда им приходится каяться и поститься. Бывает, что мы рассуждаем о Слове Христовом, а пришёл шарманщик, закрутил шарманку и унёс от нас Христа и всё, и нам приходится плакать, каяться и поститься. Когда есть покаяние, тогда уместен и пост. А поститься без покаяния - всё равно, что приставлять заплату из небеленой ткани к ветхой одежде, что вливать молодое вино в ветхие мехи. Одно к другому не подходит, и потому пришитая заплата отпадает, и дыра делается ещё хуже, и новое вино прорывает ветхие мехи. Надо пришивать подходящую заплату и молодое вино надо вливать в новые мехи. Так и поститься надо тогда, когда есть покаяние, а без покаяния один обряд поста есть одно лицемерие, за которым следует наказание. Поэтому когда фарисеи и саддукеи пожелали совершить один обряд крещения с постом, но без покаяния, то Иоанн Креститель сказал им: «Порождения ехидны! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите плод, достойный покаяния». Но они не сотворили его и потому, действительно, их постиг гнев, революция, и их царство еврейское разрушилось. Если бы они не слыхали проповеди покаяния, то они не были бы виновны и их не постигло бы наказание. Но так, как Иоанн Креститель, который был больше всех пророков, проповедовал им покаяние, а они вместо того, чтобы покаяться, говорили ему: «Ну, вот ещё стращает нас», - и отрубили ему голову, то царство еврейское и погибло.

И ныне те государства, которые подобно еврейскому царству лицемерят, как, например, немецкое и французское, которые только одни обряды исполняют, тоже качаются, и им так же грозит разрушение, если они не покаются. Если осталась одна только форма, если исполняется один только обряд, то всё идёт вразброд и погибает. Но где живёт Христос, то есть Слово Христово, там полное благополучие, там Вечная Жизнь. Слово Христово есть новая заплата и новое вино, но для того, чтобы новая заплата не разрывала одежды, а новое вино не разрывало тех мехов, в которые оно вливается, надо, чтобы и самая одежда и самые мехи были новые, а это бывает тогда, когда человек, прежде чем пришивать новую заплату и пить новое вино, покается и решится переменить свою старую, греховную жизнь на новую чистую, согласную с новой заплатой и с новым вином. Тогда заплата не разорвёт одежды, и вино не разорвёт мехов, потому что Слово Христово укрепляет человека. Евангелие и написано для того, чтобы укреплять слабых. Я думаю, что заплата эта подходит и к нам.

- Подходит, - говорят слушатели.

- Случилось Иисусу проходить в субботу засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: «Смотри, что они делают, чего не должны делать?» Он сказал им: «Вы защищаете не человека, а субботу, тогда как не человек назначен для субботы, а суббота дана для человека» - для того, чтобы целить его Словами Христа.

- Спасибо!

- Для того Евангелие и написано, чтобы читать и слушать его в субботу и чтобы рассуждать о нём и целить человечество. Это самое верное лекарство от расслабления.

Я напомнил вам Евангелие, которое положено сегодня читать в церкви, но положено Евангелие от Матфея, а Я прочёл Евангелие от Марка, 2-ю главу, потому что Марк говорит об исцелении расслабленного пространнее и понятнее, нежели Матфей и Лука.

- Спасибо!

- Чтобы заплата была подходящая для нас.

- Спасибо!

- Ещё напомню вам...

- Напомни, Дорогой!

- Напомню слова из 4-й книги Царств, из первой главы, о пророке Илии, память которого празднуется 20-го июля. Напомню то, что он говорил и что делал для того, чтобы знать, что и мы должны говорить и что делать. Для того и написано это. У нас, кроме православного, есть ещё и другие различные вероисповедания: еврейское, католическое, лютеранское и прочие. Все они говорят о Боге. В Талмуде есть даже такое место, где сказано, что если кто ест пищу и в то же время говорит о Боге, то он этим приносит жертву Богу, но если он ест и ничего не говорит о Боге, то он приносит жертву дьяволу. Из этого мы видим, что не только наш евангельский закон, но и еврейский заставляет говорить о Боге. Но мы не говорим о Боге и потому не можем избавиться от болезней, нужды и горя. Если и Я не говорю о Боге, то и Меня мучает тоска.

- Помоги Тебе Бог, - говорит кто-то.

- Если ты будешь ревновать о Боге и будешь рассуждать и говорить о словах пророков и словах Евангелия, то и ты сделаешься жертвой для Бога. Но мы не говорим о Боге и делаемся жертвой для дьявола. Я думаю, что такая заплата подходит к нам.

- Подходит.

- Так вот, в первой главе 4-й книги Царств мы читаем: « Охозия, царь израильский, упал через решётку и занемог, и послал своих слуг спросить Веельзевула, божество Аккаронское: «Выздоровею ли я от болезни?» Тогда Ангел Господень сказал пророку Илии: «Пойди навстречу посланным и скажи им: «Разве нет Бога в Израиле, что вы идёте вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лёг, не сойдёшь с неё, но умрёшь». Потому что ты послал ворожить.

- Это я такая, - говорит какая-то женщина.

- И пошёл Илия навстречу посланным и сказал им эти слова, и они возвратились к царю, и он спросил их: «Что это вы возвратились?» Они передали ему слова Илии. Царь спросил их: «Каков видом тот человек, который вышел вам навстречу?» Они сказали ему: «Человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан». И сказал царь: «А! Это враг мой Илия».

- Прости, - говорят слушатели.

- Пророк Илия говорил о Боге и заботился о пользе народа и царя, а царь сказал: «Он - враг мой» и послал за ним пятидесятника с пятидесятком. И когда Илия сидел на верху горы, взошёл к нему пятидесятник и сказал ему: «Человек Божий! Царь говорит: сойди». И отвечал Илия и сказал пятидесятнику: «Если я человек Божий, то пусть сойдёт огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток». И сошёл огонь с неба и попалил его и его пятидесяток.

Люди, которые не читают Евангелие, когда слышат гром, говорят: «Это Илия гремит». Учёные говорят: «Какой там Илия? Это электричество». Неучёные говорят: «Илия», а учёные: «Электричество» и отвергают Силу Божию. Но и те, и другие сошлись в неправде. Одни ищут Аккаронского бога и расшибают себе лбы, а другие никакого Бога не признают. Но неучёные будут правее: они не знают грамоты, но знают пророка Илию и то, что он был грозный пророк и говорил ясно.

- Ясно, - говорят слушатели.

- Неучёные правее ещё и потому, что соблюдают заповеди Божии и объясняют свои неудачи Силою Божией и грозного пророка. А учёные всё объясняют случайностью. А Я говорю, пусть это и случайность, но если мы будем так ревновать, как ревновал пророк Илия, то случайность будет хорошая.

И послал царь к Илии другого пятидесятника с его пятидесятком. И с ним случилось тоже самое: сошёл огонь с неба и попалил его и пятидесяток. И ещё в третий раз послал царь к Илии пятидесятника с пятидесятком. И поднялся на гору пятидесятник и пал на колени перед Илией и умолял его, говоря: «Человек Божий! Да не будет со мною того, что было с двумя пятидесятниками и их пятидесятками». И сказал Ангел Господень: «Пойди с ним, не бойся его». И он встал и пошёл с ним к царю.

У кого нам учиться?

- У Братца, - говорят слушатели, а Братец продолжает:

- У тех ли, которые раздражали, или у тех, которые умоляли?

- У тех, которые умоляли, - говорят слушатели.

- Да, лучше умолять, нежели раздражать. Но теперь у нас, когда празднуют день пророка Илии, то кощунствуют, допуская пьянство, брань и драку и не боятся грозного Илии. Из нынешнего чтения о пророке Илии мы видим, как он ревновал о Боге, и мы должны научиться у него, чтобы знать, смеяться ли нам или умолять? Бывает так, что иной умоляет в храме, а вышел из храма - идёт веселиться в трактир.

- Это я такой был, - говорит кто-то.

- На Ильин день у нас многие справляют пирушки-гульбушки с пьянством и развратом. Но как Охозии было сказано: «С постели не сойдёшь», так и теперь это самое говорится. Это говорит грозный Илия. Хочешь сему верить?

- Хочу, - все воскликнули.

- И пришёл Илия к царю и сказал ему: «За то, что ты посылал послов вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, не сойдёшь с постели и умрёшь». И умер Охозия.

Для чего это написано? Для того, чтобы пробуждать и целить человечество, для того, чтобы мы не ходили на ворожбу, на противозаконные собрания. Чтобы нам не умереть, но иметь Вечную Жизнь.

Из этого мы видим, что говорил и что делал пророк Илия и то, что мы должны говорить и делать. Два пятидесятника были сожжены с их пятидесятками. Сколько и теперь сожигаются, топятся, травятся, вешаются, стреляются, но ничто не помогает, и люди продолжают служить Веельзевулу, Аккаронскому божеству, а не истинному Богу. Покайся!

- Грешны! - громко воскликнули все, как один человек.

- И тогда новое вино вольётся в новые мехи, и будет новая счастливая жизнь.

- Спасибо!

После беседы Братец сошёл с кафедры и спросил священника, как он желает закончить собрание. Священник предложил пропеть «Достойно есть». И все запели «Достойно есть». После пения Братец взял благословение у священника, поцеловав его руку, а священник поцеловался с Ним и ушёл домой, после чего, по обыкновению, слушатели запели «Богородице Дево», а Братец прочитал несколько кратких молитв.

Ив.Трегубов.

Оглавление бесед Предыдущая Следующая Святая Трезвость