Churikov1.gif (3754 bytes)

Трезвость, Коммуна… и Бог.

www.trezvost.com www.trezvost.org www.trezvost.net

Святая трезвость. Общество Трезвенников, последователей Братца Иоанна Чурикова.

-

       Бассейн реки Оредеж, и особенно её левобережье, для многих жителей Санкт-Петербурга и его окрестностей прочно ассоциируется с названием хорошо известного и популярного среди горожан дачного посёлка Вырица. Здесь, начиная с 1906 года размещалась сначала колония, а затем, спустя двенадцать лет, уже после Великой Октябрьской революции – и сельскохозяйственная коммуна трезвенников, последователей учения Братца Иоанна Чурикова. Просуществовала она недолго, немногим более десяти лет, однако след о себе оставила значительный.

      Созданная едва ли не на ровном месте и преодолевшая тяготы голодного времени, коммуна христиан-трезвенников «Б.И.Ч» в короткое время становится одной из самых передовых в техническом отношении. А «американские» её урожаи ставят в тупик многих специалистов-аграриев. О том, насколько это начинание представлялось перспективным, можно судить хотя бы по одним только победам на сельскохозяйственных выставках, заставившим говорить о вырицкой коммуне в перспективе как о главном в регионе поставщике сельхозпродукции, способном прокормить едва ли не половину населения Ленинграда. Тогда этому прогнозу сбыться было не суждено. В 1929 году Коммуна прекратила своё существование.

      Однако, остался дом Братца Иоанна, возвращённый трезвенникам в конце восьмидесятых. Благодаря этому Вырица снова стала центром притяжения, своего рода столицей Трезвости, для десятков тысяч трезвенников, проживающих как в России, так и за её пределами. А день первой проповеди, отмечаемый по традиции 20 ноября, уже многие годы становится временем настоящего паломничества в Вырицу сотен последователей трезвого учения, заключивших обет с Богом и получающих бесплатное исцеление от множества, порой неизлечимых, недугов. Но, главное, избавившихся от пороков, от пьянства, курения и наркозависимости. Что до последней, то, к удивлению теперь уже бывших наркоманов, происходящее после «принятия трезвости» оставление наркотиков не сопряжено с обязательной в таких случаях «ломкой». Есть также случаи избавления от рака, СПИДа, диабета, не говоря уже о разнообразных   язвах, астмах и плевритах.

      Впрочем, трезвенников чудеса давно уже не удивляют, воспринимаясь ими  как закономерное следствие продиктованного их верой образа жизни. Того самого,  о котором мечтают миллионы российских жён и матерей, знакомых с последствиями основного «веселия Руси» не понаслышке. Того единственно возможного образа жизни, которого взыскуют все те, что ищут спасения в кабинетах наркологов и на сеансах экстрасенсов, подшиваясь и внушаясь, зарекаясь и кодируясь. Оказываясь перед выбором и делая свой выбор. 

k.методиев

 («Новый Петербург» и «Невский край»)