Churikov1.gif (3754 bytes)

Человек, которому везёт

www.trezvost.com www.trezvost.org www.trezvost.net

Святая трезвость. Общество Трезвенников, последователей Братца Иоанна Чурикова.

-

       Обычное спортивное ток-шоу в канун последней зимней олимпиады. Популярный телекомментатор берёт интервью у молодого ещё человека, известного в прошлом спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона. Тот делится своим мнением о шансах нашей сборной перед стартами в Солт-Лэйк-Сити. Затем идут ответы на вопросы и далее всё, как обычно – ведущий благодарит гостя за интересный рассказ, после чего преподносит ему традиционный бочонок пива. И тут как раз происходит нечто непредусмотренное сценарием. Приглашённый не просто отказывается от подарка, но не хочет даже и прикасаться к изделию с маркой пивоваренного завода. «Так ведь безалкогольное!» - заверяет обаятельный ведущий. «А какая разница?» - отвечает не менее обаятельный собеседник.

            Такой вот забавный случай. Человеку предлагают на халяву бочонок пива, а он не то, что не берёт, но ещё и нос от него воротит.

       … самолёт начал было набирать высоту, как вдруг сильнейшая вибрация сотрясла весь его корпус. Пассажиры недоуменно переглянулись. Один из них смотрит в иллюминатор и видит металлическую обшивку крыла, медленно увлекаемую в жерло турбины. На борту поднимается настоящая паника. Женские крики, вопли, шум… Командир начинает гасить двигатель и самолёт, не набрав высоты, идёт на посадку. Шансы на благополучное приземление –   теоретические… И в этот самый момент, за  секунды до катастрофы, как ни в чём не бывало вдруг опять начинают работать двигатели, и обречённый авиалайнер, к удивлению  не только уже отчаявшихся пассажиров ТУ-154, но и видавших виды диспетчеров Шереметьева, совершает самую что ни на есть образцово-показательную посадку. Случай, потрясший всех его свидетелей и очевидцев. За исключением, разве что, летевшего в этом самолёте Дмитрия Васильева, которому к такого рода случайностям не привыкать.

       Одна из них в самом начале спортивной карьеры стала для него поворотной. Тоже, кстати, удивительный случай, когда совсем ещё молодому  лыжнику  предложили вдруг попробовать себя на огневом рубеже, а потом повторить это ещё раз, но уже пробежав круг. В итоге – максимальное количество выбитых мишеней. Результат для случайного стрелка – ошеломляющий. Далее были годы изнурительных тренировок, первые победы, наконец, сборная. И это при той, нешуточной в те годы конкуренции, когда в стране насчитывались сотни классных биатлонистов, многие из которых реально претендовали на место в главной команде. Себя же Дмитрий всегда считал далеко не самым талантливым. 

     Взять хотя бы последний перед поездкой в Калгари предолимпийский сбор в Бакуриани, который он благополучно провалил и ни по каким раскладам, ни в какую сборную уже, объективно говоря, не проходил. Но был ещё один фактор (в общем-то сущий пустяк – молитвенные просьбы его единоверцев). И случилось так, что тренерскому совету вдруг очень захотелось основную олимпийскую ставку сделать именно на победу в эстафетной гонке. Но в таком случае, кому же как ни Васильеву, «лучшему эстафетчику всех времён и народов», бежать в ней свой коронный первый этап, который, надо отдать должное Дмитрию, он никогда не проигрывал. Да и сборная  тех лет славилась прежде всего командным духом. Так совпало, что с уходом из сборной   бессменного её  капитана, ушли в прошлое и победные традиции в эстафетных гонках.

Нынче Дмитрий Васильев снова в главной команде. Сегодня он – генеральный менеджер союза биатлонистов России. Кто знает, может быть, с возвращением фартового  капитана, олицетворявшего командный дух сборной, постепенно возродятся и победные традиции отечественного биатлона.

- Дмитрий, Вы – человек везучий, не так ли?

- Скорее счастливый.

- Хорошо, какое тогда  событие в своей жизни считаете самым счастливым?

- Наверное, то, что я стал трезвенником, заключил союз с Богом, пообещал Ему вовеки не пить вина, не курить табака, не сквернословить. Во всяком случае, это обстоятельство в корне изменило всю мою жизнь. Все происходящие в ней события.

- Вот так, ни с того, ни с сего Вы вдруг взяли и дали такое странное обещание?

- Нет, всё началось с мамы. Мне было 16 лет, когда она заболела полиартритом. Не могла уже передвигаться. Кто-то даже посоветовал ей лечиться алкоголем. Но это лишь усугубило болезнь. И только, когда она узнала о Трезвости, написала записку, попостилась, тогда только и получила полное исцеление. Что касается меня, то я хотя и видел множество исцелений , но на первых порах верил скорее так, на всякий случай. Окончательно пришёл к вере, когда сам выздоровел от приступов аппендицита.

- Сейчас, кстати многие спортсмены стали верующими.

- Суеверия есть. Что касается веры, то, по большей части, дань моде, причём западной. Крестное знамение или целование крестика на глазах многотысячной аудитории. Это же очень эффектно. Обращают внимание зрители, телевизионщики опять же сразу реагируют. Говоря иначе, чаще всё это делается в целях рекламы, то есть в конечном итоге опять же ради денег. Не более того. Я даже возьму на себя смелость так заявить. Я неоднократно заговаривал с этими людьми и убеждался, что ну просто никакого отношения к вере.

- А вот что касается трезвости. Разве само по себе употребление алкоголя совместимо с занятием спортом?

- Во всяком случае все спортсмены, за редчайшим исключением, в той или иной степени люди – пьющие.

- А как кстати в семье у Вас относятся к тому, что Вы исповедуете абсолютную Трезвость?

- Положительно. У меня прекрасная супруга. Она тоже трезвенница и   тоже кстати известная в прошлом спортсменка. Была рекордсменкой мира в беге на 2 км. Наталья Боборова.

- Трезвенники, кстати, если не ошибаюсь, кроме того, что не употребляют алкоголя и табака, ещё не едят мяса?

- Да с 3 января1910 года, когда Братец Иоанн заключил «мир с животными». «Хочешь быть счастливым – не пей вина, хочешь быть здоровым – не ешь мяса».

- В спорте и без мяса?

- Никакой зависимости между физической силой и поеданием мяса не существует. Это всё старые наши стереотипы. Конечно, для того, чтобы пробегать по 50-60 км на лыжах за одну тренировку во время «предсезонки», необходимо большое количество калорий. Но в бобовых, в сое их гораздо больше. К тому же теперь уже не секрет, что те, кто едят мясо, менее выносливы. А лыжи это как раз тот вид спорта, где к выносливости спортсмена предъявляются особые требования.

- А есть ли среди ваших трезвенников ещё люди из большого спорта?

- Я знаю Виктора, чемпиона Европы по кик-боксингу. Сергей Куличенко- футболист, играл за ЦСКА и бельгийский «Мехелен». Его отец, Валерий Куличенко – главный тренер удачно выступающей в последнее время сборной по лёгкой атлетике. Ещё есть грузинский футболист Кахи Каладзе из «Милана», тренер «Зенита» Властимил Петржела и так далее.

- Вы хотите сказать, что трезвенникам сопутствует успех?

- Истинный успех это если человек успевает совершить в своей жизни то, ради чего на этот свет родился. Я, собственно, никогда не просил у Бога о победе – только, если это угодно Господу. Хотя, конечно, считаю, что, даже несмотря на раннее завершение спортивной карьеры, жизнь в большом спорте у меня всё-таки состоялась.  И это при том, что был далеко не самым талантливым в этом виде спорта (по своим кондициям я идеально подошёл бы для хоккея). Да и само то, что я родился в крупном   промышленном центре для олимпийского чемпиона в лыжной дисциплине тоже исключение из правил. И вообще для меня спорт это не что иное, как тяжёлый каждодневный труд, благодаря которому я приобрёл массу полезных качеств? Организованность, упорство, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели. Я думаю, что и та известность, которую я приобрёл в результате своей спортивной карьеры тоже не помешает общему нашему делу по отрезвлению России.

- Вообще, конечно, как в России, наверное не пьют больше нигде?

- Тоже один из мифов, распространяемых, вероятно, теми, кто действительно заинтересован в пресловутом русском пьянстве. Я много раз бывал за границей и убедился, что русские – далеко не самая пьяная нация. Хотя не будь у нас пьянства, не нужно было бы и Братцу приходить, чтобы решить эту проблему. Что же касается того же Запада, то там больше развито так называемое «культурное» пьянство. В той же Франции, например, любую свою трапезу начинают с вина. Это у них как воды попить. Они даже есть не могут, если не примут определённую дозу алкоголя. Это разве не алкоголизм! Не случайно, наверное, она же лидирует в списке стран с самой высокой рождаемостью детей с умственными и физическими отклонениями.

- А вот Вы упомянули о какой-то записке. Это что такое.

- Это то, с чего для многих начинается освобождение от пьянства, наркомании, прочих считающихся неизлечимыми недугов. Текст простой: «Господи Дорогой Братец Иоанн, благослови меня во имя Христа вовеки не пить вина и ничего спиртного, не употреблять наркотиков и ничего одурманивающего, не курить табака, не сквернословить. Прости мне грехи мои от юности до дня нынешнего, совершённые по незнанию. Избавь и исцели меня, Господи, от порока пьянства и всех других пороков, пошли мира в семью и успеха в работе, сохрани меня и мою семью в Трезвости. Аминь»

- Но если так просто – написал записку и всё, то почему же так мало людей знакомо с учением Чурикова или Братца Иоанна, как вы его называете?

- В своё время в одном только Петрограде количество трезвенников достигало 360 тысяч человек. Тогда о Братце знали все и не только в столице. О Чурикове писали в газетах, за исцелениями приезжали из разных уголков России, даже из-за границы. Нынче трезвенники Братца Иоанна проживают во многих городах России и ближнего зарубежья. Но что касается распространения идеи в народе, то всё дело только в информации.

- Сейчас, вроде бы как раз то время, когда трезвенническое движение снова начинает набирать обороты. Создана даже так называемая Трезвая Лига. Вы о ней ничего не слышали?

- Конечно, слышал и более того – приглашён на финальный её турнир. Если удастся, то сыграю за сборную трезвенников-ветеранов. Характерно, что соревнования состоятся в начале января, то есть в самый разгар новогодних празднований.

-  То есть Вы хотите сказать, что даже отмечая наступление Нового года не поднимите бокала шампанского?

- Конечно, а какой же тогда иначе смысл говорить о Трезвости? Ведь если человек сам не трезвится, то и все разговоры его о здоровом образе жизни не очень-то убедительны? А ведь это так важно, чтобы слова имели под собой силу. Тем более, что будущее человечества всё равно за трезвым народом. И время это не за горами.

Виктор Васин

  

Биатлон признан самым популярным из зимних видов по итогам ежегодного опроса телезрителей канала «Евроспорт». Горные лыжи и прыжки с трамплина, прежние лидеры аналогичных опросов, занимают, соответственно, вторую и третью позиции.    

(«Новый Петербург», «Пенальти»)

фотографию Димы Васильева пришлю позже