Святая Трезвость   Статьи

Тайна Спасения

"Остановитесь и познайте, что Я - Бог" (Пс. 45;11)

Господь Иисус Хрис­тос оставил нам столько заповедей нравствен­ной жизни, что перечис­лить их в рамках статьи невозможно. Он не про­сто повторил Божии За­коны, данные Моисею, но усовершенствовал и обновил их. Так запо­ведь "не прелюбодей­ствуй" подразумевает: "...кто смотрит на жен­щину с вожделением, уже прелюбодейство­вал с нею..." Это как пример.

Вот высокая миссия Христа, показавшего, что в Царствии Божием совершенно не имеет значения - прелюбодей­ствовал ты телом или мыслью. В любом слу­чае информация об этом идёт к Богу как прелюбодеяние.

Среди заповедей Христа есть одна, кото­рая выделяется среди прочих своей абсолют­ной невыполнимос­тью любым человеком. Заповедь эта гласит: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный " (Мф.5; 48 ). Даже Апостолы, столк­нувшись со столь категоричным требованием к совершенству в делах, мыслях и вере, испуга­лись (дословно "ужас­нулись") и подступили ко Христу с вопросом: "Кто же может спас­тись?" - в таком случае. (Мк. 10;26). Ведь, дей­ствительно, быть совер­шенным как Бог не мо­гут не только грешные люди, но даже святые отцы. Но ведь только при достижении столь высокого уровня совер­шенства человек спосо­бен приобрести такую веру, о которой говорит Иисус: "Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотво­ри ..." (Ин. 14;12). Это то совершенство, когда "Бог не мерою даёт духа "(Ин.З;34).

Так возможно ли стать таким совершенным, каким нас желает ви­деть Господь? Иисус разрешает это противо­речие просто. "Человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё воз­можно Богу "(Мк. 10;27). Но как же Бог осуще­ствит наше "неосуще­ствимое" совершен­ство?

Эту тайну раскрывает Дорогой Братец Иоанн, показав, что короткая жизнь человека есть лишь ступень к совер­шенству. И сколько та­ких ступеней следует пройти каждому из нас - неизвестно никому из людей. Но что этих сту­пеней может быть мно­жество и что даже дух грешника через века может преобразиться в праведника, раскрыва­ется следующим обра­зом.

Братец Иоанн однаж­ды сказал трезвенни­кам:

- Некоторых из вас Я видел на Голгофе.

Трезвенники спроси­ли: - Дорогой Братец, а что мы там делали?

- Распни! Распни! кричали, - ответил Бра­тец Иоанн.

Разве не должны мы видеть, что по проше­ствии двух тысяч лет грешники, кричавшие "Распни!", пришли к Богу? То есть уже усо­вершенствовались. Здесь Братец Иоанн раскрывает и тайну, зак­лючённую в словах Екклезиаста, которые на первый взгляд кажутся нам лишенными всяко­го смысла. "Отпускай ХЛЕБ твой по водам по - тому, что по проше­ствии многих дней опять найдешь его " (Ек. 11;1). Другими слова­ми, оставив телесную оболочку, мы передаем в будущее свой опыт, знания и, главное, ВЕРУ, чтобы потом, в новом телесном воплощении использовать всё это на новом уровне.

Такое преображение касается не только духа грешного человека, но и святых, и даже Боже­ственного воплощения в человеческом теле: так Христос, отпустив Свое Учение (хлеб) по водам Времени, вновь уловил это учение в другом футляре - в теле Братца Иоанна... - уло­вил, усовершенствовал и поднял на высоту СВЯТОЙ ТРЕЗВОСТИ.

Вот другой пример из премудростей Соломо­на: "Я был отрок даро­витый и душу получил добрую; при том будучи добрым я вошел в тело чистое" (Прем. 8; 19-20).

Здесь яснее ясного определены все этапы явления человека в ма­териальный мipъ: дух - отрок приобретает душу (жизнь) и вопло­щается в материальное тело. Ясно также, что по итогам жизни в пре­жнем теле не всякий дух получает "тело чистое", т.е. воплощение может происходить и по нисходящей линии. Но это уже другой вопрос.

Нет сомнений, что один и тот же дух Илии, воплощаясь в теле Иоанна Крестителя и Иоанна Кронштадтско­го, предварял явление Господа в теле. Возмож­но ли после этого ут­верждать, что трезвен­ники Братца Иоанна от­личаются от остальных православных только тем, что не воспринима­ют алкогольного прича­стия? Имеющий уши да слышит...

Возвращаясь к теме совершенства, отме­тим, что только много­кратно "сеясь в теле ду­шевном и восставая в теле духовном" (1 Кор. 15; 44) , человек может достигнуть того состоя­ния, которое определил Христос: "...дела, кото­рые творю Я, и он сотво­рит..."

И первое условие вхождения в Царствие Божие для нынешней Церкви, Церкви Лаодикийской, Дорогой Бра­тец определяет прямо - принятие Святой Трез­вости. Только Она ведет к всеобщему воскресе­нию: " Воля же Отца есть та, чтобы из того, что ОН Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. То есть - всю ИДЕЮ.

Мы видим, Лазаря Христос воскресил, но он снова умер... Что воскрешать тех, кото­рые опять умрут? Но надо воскресить всю идею Моисея и Христа. Встань спящий, вос­кресни их мертвых (т.е. от пьянства - ред.), да освятит тебя Христос... Или может, из могилы встанут? "(Беседы, 1925, с. 262).

Вот и еще одно несо­ответствие Учения Братца с традиционным Православием, где ожи­дают восстания покой­ников из могил!

Так что же нам закры­вать на это глаза? Думай, читатель... Аминь.

Святая Трезвость   Статьи