Святая Трезвость   Статьи

ТАЙНА ЦИФР

а) Странности констант.

Первой странностью материальных величин, управляющих физическим ми­ром , является их иррациональность, т е бесконечное продолжение Судите сами:

Число ? (пи) = 3,141684

Число е = 2,718281

Число h (Постоянная Планка) = 1,0545

Число «Золотого сечения» - 0,618

Второй странностью упомянутых вели­чин является то, что (на первый взгляд) между ними нет связи.

Но ведь если Господь создавал этот мip на единой основе, то такая связь дол­жна быть! Ученые многих поколений би­лись над поисками этой связи, искали и не находили, пока в XX веке не «наткнулись» на цифру, которая все как раз и связала. Эта замечательная цифра свя­зала все фундаментальные величины. Вот она округленно - 0,417, а ее иррацио­нальное значение 0,41666666….

К этой удивительной цифре мы еще вернемся, но предварительно вспомним духовный опыт святителя земли Русской, святого епископа Игнатия (Брянчанинова).

«Во всей природе - пишет св. Игна­тий - господствует строжайший мате­матический расчет. Всякое число есть явление, одно безконечное пребывает неизменным оно есть в точном смысле существо.

Сотворение мipa Богом есть матема­тическая необходимость и истина. К объяснению сего не способна ни одна наука, кроме математики она одна до­казывая неприступность безконечного ставит в правильные отношения к нему все числа.

«Вселенная ЕСТЬ ЧИСЛО и все состав­ные части ея СУТЬ ЧИСЛА» («Слово о смерти»М , 1991 г. стр 123). Иронизиро­вать на эту тему можно. Но сначала по­пробуйте поспорить со святым Игнати­ем. Возвратимся, однако, к странному числу 0,41666 6 (0,417) Вспомним о безконечности всех физических констант.

б) Загадка Числа 0,417.

Над этой загадкой бились ученые мно­гих поколений пока наконец не разгада­ли повторяем, только в XX веке.

Это число оказалось тем звеном, кото­рое связало, казалось бы совсем не свя­зываемые величины Математические расчеты показали (установили) связь числа 0,417 между:

силами электрического притяжения;

гравитационными силами;

постоянной Планка;

числами ? (пи) и « е »;

музыкальными интервалами;

генетическим кодом;

и, наконец, с «Золотым сечением»…..

После установления столь универсаль­ной сущности числа 0,417, ученые дали ему наименование «Божественная грань».

(Кто желает подробно ознакомиться со сложнейшими математическими расче­тами, подтверждающими наши рассуж­дения отсылаем к работе М. Марутаева «Гармония, как закономерность приро­ды», «М», 1990, с 216).

Напомним читателю знания о «золо­том сечении» из школьной программы.

«Золотым сечением» называется про­порция между целым (принимаемым за единицу) и двумя его неравномерными частями. В простом математическом ва­рианте это выглядит так (А+В):В=В:А . Приняв а + в = 1 , несложно подсчи­тать, что а =0,618 в = 0,382.

Отрезок, разделенный в таком соотно­шении, почему-то радует глаз человека.

Грань между этими цифрами и называ­ется «золотым сечением» Все великие архитектурные строения земли, от египет­ских пирамид до Исаакиевского собора в Петербурге, только потому гармонируют с душевным миром человека и с природой, что построены на законах «золотого сече­ния». Сам термин «золотое сечение» впер­вые ввел великий Леонардо – да – Винчи.

Но «золотое сечение» оказалось лишь следствием более серьезных вещей - законов, выходящих на число 0,417, ко­торое, как мы уже упоминали, связало все сущности материального и духовно­го мира.

Поразительно, что это число (0,417) физики определили еще и как символ ус­тойчивости, поскольку оно связывает «магические числа физики» - 2, 8, 20, и 126 Эти числа являются признаками ус­тойчивости атомных ядер Если в расче­тах «устойчивости» фигурирует число 0,417 - атом устойчив, если нет - он под­вержен радиоактивному распаду.

Другими словами гранью между ста­бильностью материи, а следовательно, всего нашего материального мipa и его (мipa) разрушением является число 0,41666

Воистину Божественное число…

Вернемся теперь к лику Братца среди цветочных горшочков и удивимся Его Божественному предвещанию потомкам!

Братец Иоанн среди цветочных гор­шочков- Один по правую руку - пять (сестриц?) по левую руку -двенадцать (Апостолов?).

Братец разделяет две эпохи христи­анского мировоззрения и смотрит на нас. Жаль, что плохого качества фотография не может полностью передать Его взгля­да, равносильного взгляду Христа, обра­щенного к Закхею «Потомки»! - говорит этот взгляд, - не просто так Я стою и снимаюсь среди этих горшочков, поду­майте, о чем это символизирует, рассуждайте, что Я этим хотел сказать.

Что значит 5 горшочков по правую и 12 по левую руку! Думайте! Я ведь стою на грани».

Ну, давайте думать. Давайте не поле­нимся взять в руки калькулятор и раз­делить эти два числа А разделив 5 на 12 мы получим то иррациональное чис­ло, которое наука назвала «Божествен­ной гранью», а физика - символом ус­тойчивости-0,41666 6

Так Братец Иоанн показал потомкам не только Свою духовную Божественную сущность, но и мистическую связь меж­ду взглядом Божиим и физическими ве­личинами материального мира Он пока­зал ту «грань устойчивости» Mipa, на ко­торую опирается наука и религия, если она (религия) способна сохранить Свя­тую трезвость м i ръ, не познавший эту грань устойчивости - обречен на разру­шение и в духовном, и в материальном смысле. Аминь.

1) ? (пи) - число, отражающее гармоническое устройство мира, определяется как отношение радиуса к длине круга

2) е - основание натуральных логарифмов

3) h - фундаментально число квантовой механики

Святая Трезвость   Статьи