Святая Трезвость   Статьи

ТАЙНА ВЗГЛЯДА

Ангелы, как святые, так и падшие, подчинены времени и пространству...»

Тайны Господни неисповедимы Его материальный мip построен на строгих законах, и Братец Своей великой Сущно­стью подтвердил это, став на грани «Бо­жественного сечения». Но об этом чуть позже. Кроме чудес и математики есть еще кое-что. Для осознания этого «кое-что» следует вспомнить один Евангельс­кий эпизод.

Иисус Христос шествует по Палести­не Он открывает глаза слепым, исцеля­ет прокаженных, воскрешает мертвых, дает силу расслабленным - то есть со­вершает чудеса Толпа следует за Ним и изумленный этот народ убеждается, что такие чудеса может творить только Бог. Но вот Иисус идет по Иерихону, стискивае­мый толпой, по пути исцеляет слепого (Мк. 10 46-52), а любопытные жители теснят­ся по обочине дороги. Один из них, не­кий Закхей, будучи небольшого роста, за­бирается на дерево, чтобы получше раз­глядеть «какого-то пророка». Закхей – мытарь. Но не простой сборщик налогов, а «человек богатый», и начальник над все­ми мытарями Иерихона (Лк. 19 1-10) Можно представить, что если мытарей люди не любили, то к их начальнику отно­сились просто с ненавистью. Сидит этот начальник на дереве смоковнице, и вот, проходит мимо Иисус, останавливает­ся, смотрит на Закхея и произносит «Зак­хей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме».

Ну и что здесь особенного? Почему вдруг главный мытарь, мгновенно «ска­тывается» с дерева, бежит сломя голову приготовлять дом для прихода Иисуса, тут же отказывается от половины богатства и более того, дает обет возвратить людям все награбленное у них!

Никаких чудес Иисус не показал Закхею, не было ни исцелений, ни знамений ничего Что же так Закхея потрясло? Ответ один - взгляд.

В душевном мipe человека, в его «внутреннем человеке» Господь - у Себя дома Закхея пронзила та нечеловечес­кая любовь, которая исходила из взгля­да Господа, «Который знал о нем все» и, тем не менее, любил его.

Взгляд Иисуса мгновенно достиг серд­ца грешника Закхея мгновенно изменил его мiровоззрение, чья душа этот взгляд принимает - тот спасен! Это величайшее чудо Господа! Закхей уверовал - без чуда!

Такая вера для Иисуса ценнее веры в чудеса, вспомните Его упрек Фоме «ты по­верил, потому что увидел Меня, блаженны не видевшие и уверовавшие». (Ин 20 29)

Но вспомним и другой упрек, уже уче­никам, которые с Ним ходили и чудеса видели «Вы ищите Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились».

Только подумайте! Ведь Иисус мытаря и грешника Закхея, воспринявшего Его взгляд, поставил выше собственных уче­ников-праведников, которые «видели чудо», но связали его лишь с насыщени­ем плоти.

Мы не будем приводить многочислен­ные свидетельства старых трезвенников о том, как взгляд Дорогого Братца Иоан­на, как и взгляд Иисуса, мгновенно ме­нял убеждения и жизнь самых падших людей. Достаточно вспомнить, как преоб­разился юноша Петр Терехович, мучимый тоской и унынием, встретившись со взгля­дом Братца как с ним произошло чудо, равносильное чуду прозревшего Закхея «О, приди же, Гость Священный, С чашей жизненной Своей Ждет, грехом отягощенный, Новый ждет Тебя Закхей».

Теперь перейдем от духовной стороны вопроса к материальной, т.е. к физике.

Святая Трезвость   Статьи