Святая Трезвость

В свое время все открывается.

                                         Христос будет судить со Славою

  

Есть песнь Пресвятой Богородице, в которой после каждого куплета поется припев:

« Честнейшую Херувим и Славнейшую,  без сравнения Серафим, без истления  Бога  - Слово рождшую, сущую богородицу Тя величаем».

Христос есть Слово. Иоанн Богослов в Евангелии пишет: « И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и Истины;  и мы видим славу Его, славу, как единородного от Отца».

Это всем понятно, что Слово пришло во плоти Иисуса, Он учил, исцелял, в этом явил свою Благодать.

Братец Иоанн говорит: « Все ждут Христа и забыли, что Христос есть Слово;  и вот  это Слово пришло, но в другом футляре»-  и, Братец оттянул пальцами кожу на своей руке и сказал

 « Чем Я виноват, если он вошел сюда и говорит Слово, от которого люди исцеляются, отрезвляются и воздают Славу за исцеление». И   это произошло по Писанию. В молитве «Символ веры» сказано: и паки (т.е. второй раз) ОН - Христос  будет судить со славою живых и мертвых.

Братец Иоанн в возрасте 33,5 года в 1894 году приступил к всенародной проповеди по отрезвлению и воскресению духовно мертвого человечества. Из отрезвленных и телесно исцеленных  людей родилось многотысячное  трезвое общество.

Кроме этого, народ, ощущая великую силу духовную и благодать в Братце Иоанне с верою добровольно откликнулся на призыв «Отрекайтесь от мяса» провозгласил в 1910 году мир с животными, дал согласие не есть мяса. Это обновление человечества мог сделать только Христос – Его Слово.

Братец Иоанн оставил завещание всем:

Хочешь быть счастливым – не пей вина

Хочешь быть здоровым – не ешь мяса.

    Но для многих бывших пьяниц, алкоголиков вновь приходила беда: как только отрезвившийся человек решался пойти в храм и причаститься святых тайн (т.е. причастие на вине), так сразу же не удерживался и начинал пить вино вновь. В 1923 году после примирения Братца  Иоанна с духовенством по Его просьбе причастие в храме «Захария и Елизаветы» было на воде, а спустя некоторое время – опять на вине. Братец Иоанн вынужден был провозгласить: раз  обнанули, то больше не пойдем, отныне долой вино со стола – столовое и с престола - церковное, ибо вино то и другое сногшибательное.

И трезвенники более на вине не причащаются, а причащаются Словом Христа. Братец Иоанн время от времени пел с народом « Слово Христово примите - источника бессмерного вкусите». В бытность Иисуса Христа своим ученикам Он сказал: Вы уже очищены чрез Слово, которое Я  проповедовал  вам.( Ев.Ин.15-3). Получилось недоразумение: Братец Иоанн людей исцеляет, от вина отрезвляет, а священнослужители вино освящают и разрешают.

При советской власти у Братца Иоанна была коммуна и каждый месяц Братец Иоанн подавал отчет о делах коммуны городским властям и в губисполком и заодно давал отчеты о своей духовной деятельности, т.е. о проповеди с народом, так называемые беседы Братца Иоанна.Беседы из Евангелия, Библии, где и древние события Он пояснял и пророчества, и послания, и деяния Апостолов. Слово Божие – это суд Божий. Этот суд Божий преподносился с властью и часто призывал: «ПОКАЙТЕСЬ». Вот пример из отчета (за 23 сентября 1928 года):

« Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час придет сын человеческий судить.

Ибо Он поступит как человек, который призвал своих рабов  и поручил им свое имение, свои таланты, т.е. свое учение; одному дал пять талантов, другому - два, третьему - один.

Первые ученики получили Христовы таланты и своей проповедью привлекли к покаянию мытарей и   пьяниц. Язычники приняли Христианство по Евангелию и  в  пять раз увеличилось трезвое христианское царство, о котором свидетельствует Христос в Евангелии.

Хороший верный раб, в малом ты был верен над многими тебя поставлю, как сказал  Христос, так и сделал.

И Апостолы – бывшие мытари и пьяницы поставлены были как законодатели в Христианском мире. И до сего времени чтут их как великих святых и вождей народов.

Ныне мы видим тех,  кто  получив один талант, закопали его в землю и не пускали учение Христово в оборот, а потому и ныне Христос требует от них отчета.

 Но лукавый раб и ленивый, не имея настоящих Евангельских талантов, придумал сфабриковать фальшивые, т.е. канонические, грубо окрашенные и совсем не похожие на  Христовы Евангельские таланты. Краска их линяет и, кто их принимает по неведению, то у таковых испачканы руки в крови.

И с поддельными талантами пьянствуют и в оправдание говорят: ныне церковный, престольный праздник, ныне разрешено вино и Елей, но забыли, что апостол Павел говорил об этом: « Лучше не буду пить вина и есть мясо во век, дабы не соблазнить брата моего» (Рим.гл.14 ст.21)

Вот за такой соблазн судит Отец природы тех, кто принял фальшивые таланты и судит тех, кто сфабриковал поддельное Христианство. И ныне Христос требует отчет через Евангелие, говоря: « Лукавый раб и ленивый, надлежало тебе употребить таланты Мои в оборот, чтобы мне получить с прибылью трезвых, честных людей. А вместо того мы видим, где Христианство, там распространился обман и пьянство. Вот потому-то Христос и говорит: «Отнимется у ленивого, лукавого раба талант и дастся  исполняющему, а негодного раба выбросить во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов».

И ныне мы видим, приговор Евангельского суда приводится в исполнение, ныне плачут и скрежещут зубами ленивые рабы от своего лукавства и плачут от своего пьянства.

По Слову Иисуса разогнали римляне Иудейское царство, а также и Христианское царство; сделались скитальцами на земле.

«Кто имеет уши слышать, да слышит»

Суд совершается по Евангелию.

Ев.Матф. гл.25 ст.1-30

На главную страницу