Святая Трезвость   Статьи

ЕССЕИ

" Блажен народ , у которого Господь есть Бог " ( Пс .143; 15)

Святая Трезвость от созда­ния мipa была предопределена Богом-Отцом. Она проходит через всю исто­рию человечества от Авраама и Рехавитовых трезвенников до пламенного пророка Исайи, взывающего: "Горе тем, кото­рые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напи­ток.. , они отвергли закон Госпо­да ..." (Ис.5; 22-24). Уже из это­го понятно, что одним из основ­ных законов Бога, данных лю­дям, был Закон Трезвости. Со времени Пророка Исайи, каза­лось бы, нить Святой Трезвос­ти теряется - но, ничуть! Просто трезвость была всегда гонима, при всех властях и режимах, и часто уходила в подполье, но не пропадала. Мало кому извест­но, что в древней Иудее было религиозное трезвенническое общество - Ессеи . Чтобы понять отношения между основными религиозными течениями, не­много отступим от темы.

"Нет пророка в своем отече­стве" - поговорка расхожая. Она вошла в быт только потому, что на родине Христа - Галилее - Его не признали. С одной сто­роны мы должны согласиться: действительно, не признали: "Не сын ли это плотника Иоси­фа? Какой же Он Пророк?" От­сюда горькое Христово: "Не бывает Пророк без чести, раз­ве что в отечестве своем" (Мф.13; 57) Конечно, Христа огорчало, что именно в Его оте­честве Его приняли не все. Но с другой стороны Евангелие нам повествует... " и следовало за Ним множество народа из Гали­леи и Десятиградия, и Иеруса­лима и Иудеи, и из-за Иордана" (Мф.4; 25). Значит были и на ро­дине Христа люди, принявшие Его как Господа, как Пророка.

Самое удивительное то, что вся эта история с точностью повторяется через 20 веков, при новом явлении Христа До­рогого Братца Иоанна - на ро­дине Его в России. Его тоже не признавали многие, но если чи­татель увидит фотографию с тысячными толпами, стоящими на прием к Братцу, мы ее пуб­ликуем, то сомнения о "неприз­нании" Пророков могут рассе­яться. Останется лишь вопрос: кто не признавал Господа, явив­шегося в материальном теле? Ответ известен - это книжники, прошлые и новые фарисеи, лжесвященники и власти - но! - Ни в коем случае не народ. Так что Пророки и в своем отече­стве все-таки остаются Проро­ками, а те, кто их не признавал, во все века оставались врагами Божиими. Кто же они? Кто же эти фарисеи, само название ко­торых стало нарицательным, символом лицемерия и ханже­ства?

"Фарисей" означает "знат­ный" или "отделенный" (от тол­пы - ред.) . Главный смысл фа­рисейского учения - следова­ние букве Закона в религиозных церемониях. Живя в роскоши, фарисеи внешне изображали служителей Бога, на показ раз­давали милостыню, ходили по улицам с посыпанной пеплом головой, во всеуслышание кри­чали молитвы и т.д.

Аристократы - саддукеи фа­рисеев терпеть не могли за их ханжество, однако сами счита­ли, что в религии следует под­чиняться Букве Писания. Саддукеи вообще отрицали безсмертие души и считали, что жизнь однократна.

И фарисеи, и саддукеи име­ли одну общую черту - уверен­ность в своем превосходстве над "толпой", над народом, над "непосвященными".

Но в древней Иудее было еще одно мало известное религиоз­ное направление - секта Ессеев (от сирийского hesse - на­божный ). Вот где мы можем об­наружить продолжение нити Святой Трезвости, от Авраама идущей...

Эта секта Ессеев была уни­кальной. Это была община трезвенников в широком смыс­ле слова. Высокая нравствен­ность, духовность и аскетизм - главные черты религиозного мировоззрения Ессеев, осно­ванного на назорействе . "Главная задача их - отмечает Библейская энциклопедия -было попечение о сохранении и возвышении чистоты нравов и благочестия; они веровали в единого Бога, в безсмертие души , но так же (!) и в пересе­ление душ по смерти " (Б.Э. с.241).

Историк Плиний Старший (1 в н.э.), описывая быт Ессеев, впервые упоминает, что они жили коммуной .

Можно только предположить, что те годы жизни Иисуса Хри­ста, которые сокрыты Евангелиями, (т.е. от 12 лет до встре­чи с Иоанном Крестителем), Он провел в обществе ессеев, где и получил Посвящение, в каче­стве Господа на человеческом уровне. Косвенно это подтверждается тем, что жестко обличая фарисеев и саддукеев, Иисус ни разу не выразил никакой не­приязни относительно Ессеев. Хранят о них молчание и Апос­толы-Евангелисты.

Ессеи - (греки называли их ещё "врачи" или "терапевты") - отличаясь праведностью, обла­дали прекрасными знаниями в области медицины, истории, астрономии и физики. Многим из них был свойственен дар пророчества.

Все это несказанно раздра­жало "повелителей умов" - фа­рисеев и саддукеев.

Ессеи были гонимы всегда, но после оккупации римлянами района Мертвого моря (в войне 66-73 гг.), последние под­вергли Ессеев жестоким пыт­кам с целью узнать, где спрята­ны их сочинения и трактаты. (Первые рукописи были обнару­жены лишь в 1947 году - ред.). Римляне ничего не получили, и все Ессеи были физически уничтожены. Но Святая Трез­вость не прервалась - уже была явлена апостольская Трезвая Церковь Иисуса Христа.

Думается, именно такая среда - община Ессеев - могла быть избрана Богом-Отцом для вос­питания в материальном мире Бога-Сына.

Именно в среде Ессеев юно­ша Иисус мог закрепить пре­допределенные Ему Отцом "любовь к ближнему, запреще­ние клясться, ненависть ко лжи и смирение". Именно у Ессеев Иисус окончательно отбросил иудейское воззрение о некоей "богоизбранности" евреев. Там Он впитал на человеческом уровне великую мысль Моисея о Едином Боге, о происхожде­нии душ и их возврате к Богу "путем постоянно совершен­ствующихся существований". Так нам и завещал Дорогой Братец Иоанн понимать миссии - и Иисуса, и Свою... Эта тайная миссия - воплощение Бога в че­ловеческом облике задолго до Христа, тем более Братца, была известна Пророкам: "От начала Сын Человеческий был втайне. Всевышний хранил Его у Себя и проявлял Его своим избран­ным..." - писал пророк Енох (гл.68; 61). Победить свою зем­ную природу и овладеть выс­шим сознанием Иисусу на чело­веческом уровне помогла именно среда Ессеев. Победить земную природу настолько, что даже естественная человечес­кая мольба к Отцу: "Да минует Меня чаша сия", - была лишь кратковременной слабостью, пересиленной Божественным предназначением: "впрочем, не как Я хочу..."

Естественную ненависть к Иисусу и Братцу как прошлых, так и новых фарисеев могло утолить только физическое умерщвление Господа.

Еще бы! Ведь Иисус поражал фарисеев своими доводами прямо в сердце: "Вы - сыны дья­вола".

А Дорогой Братец? В письме к Сестрице Агриппине Он пи­шет: "Обратите внимание, Се­стрица, если тогда были анти­христы, то ныне антихристы яви­лись страшнее тех, о которых пишет Иоанн...ныне антихристы исповедуют устами Христа, по­добно Иуде, целуют Образ Его... Антихрист чудеса видимые не исповедует... и постарается за­топтать, как ... во дни жизни Спа­сителя". (Письмо № 34) .

Только Господь может так обезоруживать противников силой проповеди, обращенной к "вождям слепым", с Его семикратным: Горе Вам..." (Мф.23; 13-27).

И только Господь в Своем новом воплощении - теле Брат­ца - мог определить Новый За­вет как вечно обновляющееся Учение, "потому что из него вы­текает все новое и новое разу­мение жизни, применительно к её новым и новым видоизмене­ниям. Поэтому, кто понимает Новый Завет только так, как он уже был раз истолкован к про­шлой жизни, тот понимает его УЗКО! " (Беседы 1910 г., с. 150)

И созданная Дорогим Брат­цем на основе Нового Завета Трезвая коммуна была есте­ственным продолжением об­щественного устройства Ессе­ев и, в то же время, прообразом будущей жизни человечества. Коммуна Братца, как и комму­на Ессеев, была обречена - князь мipa сего (так попустил Отец по Высшему Соизволению) - разру­шает эти образования Бога-Сына только потому, что человек в свободе своего выбора прини­мает сторону сатаны. Потому и утверждают наши старцы: "Mip сошел с ума".

И этот сумасшедший мip, в том числе и воображающий себя "православным", не жела­ет прислушаться ни к учению Ессеев, ни к Христу, ни к Его Новому Воплощению - Братцу Иоанну. Более того, продолжа­ет питаться иллюзиями, навя­занными мipy фарисеями, вро­де мифов о "конце света".

"Если бы Иисус действитель­но верил в свое второе прише­ствие на облаках... Он был бы лишь несовершенным яснови­дящим и фантастическим меч­тателем" (Э. Шюре "Великие по­священные", с.395) - так вос­принимали "второе прише­ствие" философы 19 века, уже интуитивно прозревая явление Господа снова в теле Человека.

Господь Дорогой Братец Иоанн, новое воплощение Бога, поставил человеческие учения и заблуждения на их истинное место и показал, что люди стали отдавать Богу не Божие, а то, что требует кесарь.

А кесарь всегда требовал доходов, одним из главных источников которых было одурмани­вание людей алкоголем.

Мы лишь хотели подтвердить то, о чем говорят старцы на бе­седах: Святая трезвость Землю не покидала от начала создания человека, а значит, на то есть Воля Господня и Его Закон. Свя­тая Христова Трезвость Доро­гого Братца Иоанна есть выход из того тупика, в который чело­вечество так старательно себя загоняет. Все ли увидят этот выход? Для тех же, кто нашел его, Ессеи, как предшественни­ки христианского трезвения, заслужили благодарную па­мять. Аминь.

И.К.БИНДЮКОВ

Святая Трезвость   Статьи