Churikov1.gif (3754 bytes)

ЕЛЬЦЫНИЗМ

www.trezvost.com www.trezvost.org www.trezvost.net

Святая трезвость. Общество Трезвенников, последователей Братца Иоанна Чурикова.

-

TTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTT

  Напоминая духам, что ожидают от них в году наступающем, человек навешивал на священные деревья продукты, шкуры зверей, фигурки полезных в домашнем хозяйстве животных. Опоясав дерево магической окружностью костров, люди пели и плясали вокруг него, выкрикивали заклинания, потом сжигали его и, наконец, разбрасывали золу…

TTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTT

354 год. Плачьте, Аполлон, Геркулес и Осирис. Отныне и навсегда день зимнего солнцестояния становится великим христианским праздником. Да здравствует День Рождения Спасителя! Долой языческих богов! Ура!

Прошла тысяча лет. И празднование Рождества Христова совершенно вытеснило языческое действо по поводу начала зимы.

Особенно обнадёживала Германия, где этот праздник стал пользоваться огромнейшей популярностью, символизируя восстановление земного рая. Ну а какой рай без райского дерева! И если в Греции это было «фиговое дерево» смоковница, а в Шампани виноградная лоза, то в Германии деревом, плоды которого привели человека к грехопадению, стала считаться яблоня.

 Согласно преданиям, некоторые из этих яблонь плодоносили в самую Рождественскую ночь!!! Впрочем, долго подобное надругательство над законами природы продолжаться не могло, и вскоре практичные немцы находят яблоне замену. Вечнозелёное райское дерево… Как же они раньше не догадывались, что этим деревом точно должна быть ель, любимое дерево германского эпоса и… священное дерево предков. Дерево, ставшее незаметным образом обязательным атрибутом всех Рождественских празднеств…

1699 год. Указ Петра I от 20 декабря закрепляет за елью статус культового дерева  и в Российской Империи.

1902 год. Ещё водят праздничные хороводы юные Романовы, ещё не закончилась «ёлка» в доме у священника, но уже неровная тень от лампады упала на чистый лист:

 «Вот Я однажды искал страну Свою и зашёл к одним, и они Мне раскланялись по обряду и по привычке говорят: «Здравствуй! Ты наш». А когда они устроили пьяную и плясовую гульбушку, тогда Я и увидел: народ наш, да дела не наши. К Празднику обрядили ёлку золотом, орехами, яблоками и приукрасили конфетами и прочими таковыми плодами, каковых на ёлке никогда не родилось.

 И в тот же день Праздника плясунов собрали и ёлку приукрашенную оборвали и приказали дворнику бросить в печь и сжечь.

Вот тут-то Я и понял: народ-то наш, а дела не наши. И рассуждал Сам в Себе: что было с деревом, наверное, будет и с человеком. Точно так и вышло. За этим же большим столом нахваливают человека и льстивыми словами обвешивают и приукрашивают, как ёлку, а потом хвалёного оборвут и под суд, в тюрьму отдадут.

Слава Тебе, Господи! Ныне уж многие согласились в том, чтобы дерево для соблазна детей конфетами не украшать, дабы после не срамить и не оборвать.

Пусть дерево украшается  своими природными плодами. Из этого поймёт каждый и не будет обвешивать человека льстивыми словами.

 Человек сам оправдается добрыми делами. А за соблазн ёлкою малых детей к плясанию, таковых будет судить Слово Божие по Писанию, и свидетельствовать оборванное дерево и осрамлённый человек».

TTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTT

                                                                                                                                 k.методиев

 T