Святая Трезвость   Статьи

    Сергей БЕЛЯЕВ, 51 год, родился в Ленинграде, закончил ПТУ, отслужил в армии, работал слесарем, грузчиком, почтальоном, разносчиком телеграмм, ночным приёмщиком, мойщиком посуды, ночным уборщиком, сторожем.

ИСПОВЕДЬ БОМЖА.

    Мой отец был машинистом крана. Брат, все его друзья, знакомые в подавляющем своём большинстве были водителями. Об этом мечтал и я. Но, перед самой армией по причине «слабого зрения» и «очень тяжёлой практики» меня не допустили до курсов шоферов. Это стало для меня таким шоком, что все последующие десять лет своей жизни я провёл под сильным влиянием алкоголя. Женился... Но через три года после женитьбы жизнь незаметно превратилась в постоянный стресс, выхода из которого не было видно. Слава Богу, и огромное спасибо жене Галине, что она настояла на том, чтобы я не боялся врачей и со спокойной душой шёл на медкомиссию. Случилось чудо. На двадцать девятом году жизни, с десятилетним опозданием я, наконец-то, сел за руль.

    Поворотным моментом в моей судьбе стало ДТП, которое произошло со мною 31 мая 1995 года. Я хорошо помню этот день. Было это на территории Сытного рынка. Я управлял грузовиком, и так случилось, что один из его бортов открылся и – прямо на BMW. ГАИ вызывать не стал. Накануне пил - мог быть запах, и я побоялся за права. Воистину, мысль – материальна. Я иногда раньше задумывался: а что случится, если на дороге что-то произойдёт? В итоге, мне пришлось написать генеральную доверенность на передачу своей квартиры во временное пользование сроком на год в счёт погашения долга. И, как следствие, ни квартиры, не прописки.

    За полгода до этого развёлся с женой. Причина та же – пьянка. То есть, к этому всё и шло. После того, как всё случилось, я больше года жил у сожительницы-собутыльницы. Там пили все. И я в таком окружении, несмотря на всё моё уже отрицательное в то время к алкоголю отношение сам с выпиской завязать никак не мог. То, что я не опустился до уличной жизни (один-два дня всего ночевал в парадной), так это выручала моя врождённая тяга к работе. Однако, став бомжом, я ещё полтора года пил. Совсем без работы, правда, не оставался – ходил, окна мыл, но тут же половину денег пропивал. И вскоре меня перестали из-за пьянства брать на работу… Это тоже стало толчком. Желание вырваться из этого круга было. И тут я вспомнил, что однажды на Сенном, куда, как и многие, ездил в перестройку за Royalем, видел Стаса, с которым вместе когда-то работал слесарем в гараже, с которым и водку пить начинал тоже. Мне тогда вспомнились странные его слова, сказанные им вскользь во время последней нашей встречи, что он, мол, не пьёт и, что ему, вообще, этого не надо. Теперь я их припомнил, и решил разыскать его через друзей. И, вот, 27 января 1997 года мы встретились… Я спросил его насчёт работы, и он обещал помочь, но с одним только условием, что я брошу пить и курить. Курить я бросил тут же, а спустя три дня я уже принимал Трезвость. Это было на домашней беседе в конце Гражданского, у Володи и Любы. Жил первое время у Стаса. Стал работать в рыбном цеху у Николая Николаевича – занимался подготовкой рыбы к копчению. Затем была автостоянка. Четыре года работал в детском саду. В 2001 году получил категорию «Д». Однако, поскольку не было опыта работы на автобусе, а на работу не брали из-за отсутствия прописки, то занимался другим. Мыл полы – в общем, не отказывался ни от какой работы. А сейчас я – водитель автобуса. Занимаюсь служебной развозкой. Вожу людей на работу – что может быть лучше!

    Всё, что произошло, так оно и должно было быть. На жизнь нисколько не ропщу.

    Бомжевание… Ну, да! Это мой крест… Сегодня их в каждом районе по пять тысяч. Ежедневно происходит естественная их убыль. А я с 95-го года в таком состоянии и благодарю Бога. Потому что Братец управляет моей жизнью. Брошеным никогда себя не чувствовал. Всё, что у меня есть это автомобиль, мои руки и желание работать. А работа это всегда праздник.

    Кроме того, у меня долгое время ведь была язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Лежал в трёх больницах, в 87-м году был оперирован. Врачи считали это заболевание хроническим. И, вот, в 97-м году, когда я принял Трезвость и жил в то время у Стаса, спустя два месяца вдруг снова почувствовал эту старую боль. На время работы она утихала. Но потом стало совсем уже плохо: непроходимость желудка, рвота, и я попал в больницу. Пробовал по чуть-чуть есть яблоки, но даже их желудок не принимал. Как же так, - думал я, - только что Трезвость принял, а тут – на, тебе. Тогда Стас купил по благословению Алексея Ивановича бутылку подсолнечного масла, и я стал понемногу его пить, но болезнь не проходила. Но, вот, однажды пришла в больницу Валерия, принесла благословлённую Алексеем Ивановичем баночку с маслицем, и когда узнала, что я собираюсь пить его понемножку, настояла на том, чтобы я выпил всё и сразу… И снова чудо! На следующее утро я уже сушил на батарее хлеб с луком и солью – такой аппетит у меня разыгрался. Когда за этим занятием меня застали во время утреннего обхода, то все сразу поняли, что мне здесь делать больше нечего. Один из соседей по палатной койке, Вадим, которому я рассказывал о Братце, увидев такое моё исцеление, тоже скоро пришёл в Трезвость, съездив, ещё будучи не выписанным из больницы, в сопровождении уже упомянутой девушки, в Вырицу. (Мировая Столица Трезвости).
 

    Что касается стихов, то пробовал писать ещё до армии. Но это было совсем другое. То состояние, в котором пишется сегодня, это нечто особое. Будто чья-то душа ко мне подселилась… Я в это верю. То есть, это, словно, совсем не я. Волосы дыбом встают, на глазах – слёзы. Я начинаю писать. И всё это на фоне небывалого для меня эмоционально-духовного подъёма… Вероятно, это и есть благодать.

Стихи, написанные кем-то

***
Друзья, послушайте, поверьте
На слово старому бомжу,
Волнуюсь я и весь дрожу,
С рукою на сердце скажу:
Лихая жизнь страшнее смерти,
Я это … ЖИЗНЬЮ докажу.

***
Золото разменяно на медь,
Урожай созрел, зерном колышет,
И уже готовы кнут и плеть –
Сколько можно слушать и не слышать!

***
Не пей вина, не пей сикеру,
Не зная меры – зная меру,
Творца терпенью есть предел,
Будь собиратель добрых дел.

***
Путь к Богу узок, труден и тернист,
Где есть вино, там Бога быть не может,
Христос был чист, и Братец тоже чист,
Христос целил и Братец всем поможет.

***
Ты – Утешитель, Господин,
Вершина всех династий царских,
Ты есть в мiру Простолюдин,
Наш Братец Иоанн Самарский.

Мы входим в Новый Трезвый век,
Жизнь суетлива, скоротечна,
И только с Богом человек,
Жить будет праведно и вечно.

 

Святая Трезвость   Статьи