Святая Трезвость   Статьи

Основы вероучения религиозно общества православных христиан – трезвенников, последователей Братца Иоанна.  

1. ВВЕДЕНИЕ

Основы вероучения Обще­ства православных христи­ан-трезвенников (в дальней­шем "Общества") составле­ны и утверждены Братским советом Общества, являю­щимся его высшим духов­ным органом.

Главные источники Основ вероучения. Библия Духовно-нравствен­ные Беседы Братца Иоанна с народом, издававшиеся в Петербурге 1910-1912 г.г., а также Беседы, дошедшие до наших дней в виде стеног­рамм, отчеты Братца Иоанна о деятельности общества в вышестоящие государствен­ные органы власти в период, с 1917 по 1929 гг.

1.3. Духовное наследие Братца Иоанна в виде соб­ственноручно написанных Им Законодательных мо­литв, а также Обвинительный приговор разума пьянству, личная и общественная пе­реписка Братца Иоанна.

Свидетельства совре­менников и очевидцев дея­тельности Братца Иоанна.

Свидетельства после­дователей Братца Иоанна, пострадавших за своих рели­гиозные убеждения в годы репрессий.

Божественные откро­вения трезвенникам о Брат­це Иоанне, как о Христе Спа­сителе.

Духовное наследие от­цов Церкви Христовой.

2. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Духовно-нравственные бе­седы Братца Иоанна, осно­ванные на проповеди св. Пи­сания, учения отцов церкви, жития святых, продолжа­лись в общей сложности 35 лет(1894-1929). Расцвет де­ятельности Общества Трез­вости приходится на 1917-1929, т.к.советская власть по началу не только не препят­ствовала, но и поощряла ду­ховную работу Братца Иоан­на. Существует изустное предание о словах основате­ля и руководителя новой России В.И.Ленина: "Чури­ков нам отрезвит русского мужичка..."

Последние годы Братец Иоанн наряду с проповедью христианской идеи отрезв­ления руководил созданной им сельскохозяйственной коммуной, повторив опыт первых христианских общин-коммун, показав пример ра­чительного отношения к зем­леделию.

Гонения начались в конце 20-х годов. 19 апреля 1929 года был арестован, осужден и отправлен в один из политизоляторов Ярославской области И.А.Чуриков, Братец Иоанн. Коммуна Его Имени была закрыта, те коммуна­ры-трезвенники, которые не согласились отказаться от идей Братца, вынуждены были из нового сельскохо­зяйственного предприятия, созданного на базе комму­ны, уйти. Многие из них, как и другие трезвенники, за свои убеждения пострадали в 30-е годы и в годы новых го-нений на религию 60-70-х годов.

Однако, несмотря на дли­тельное отсутствие духовно­го лидера, все эти годы вплоть до восьмидесятых, когда деятельность христи­ан-трезвенников была фор­мально разрешена и была возвращена одна из главных святынь - Дом Дорогого Братца Иоанна в пос. Выри­ца. Все эти годы (почти 60 лет!) христиане, трезвенни­ки, последователи Братца Иоанна, собирались на до­машние Беседы по большим религиозным праздникам, вели воздержанную жизнь, соблюдая посты, храня мир с животными (отказ от мясоедения) и т.д.

В настоящее время Обще­ство живет активной и плодо­творной жизнью. После воз­вращения Дома Братца Иоанна и передачи его в пользование на правах бессрочной аренды, в Вырице каждое воскресенье, а также во все великие (двунадеся­тые) праздники проводятся Богослужения, в основе ко­торых лежит прежде всего духовное наследие Братца Иоанна. Общество трезвен­ников почитает святые ико­ны, крест, как символ торже­ства Воскресения Христова, трезвенники посещают хра­мы русской православной церкви.

У Общества есть последо­ватели из числа людей, получивших исцеление от пьян­ства, наркомании, различных недугов во многих городах России, странах СНГ, а также за рубежом.

3. ОСНОВЫ ВЕРОУЧЕНИЯ

Трезвенники Братца Иоан­на верят, что Братец Иоанн есть Господь, Дух Безсмертного Христа. Они считают на основание более 100-летне­го опыта духовной деятель­ности по отрезвлению и по­чти 90-летнего опыта отказа от мясоедения, что Братец Иоанн оставил трезвенникам новое завещание, Новый За­вет, подобно Иисусу Христу 2000 лет назад обновившему своим учением ("Новым За­ветом") обветшавшее, уста­ревшее Учение Моисея. Трезвенники Братца верят, что как Моисей вывел народ из тьмы Египетского рабства, а Господь наш Иисус Христос вывел народ из раб­ства Иудейского, так и Бра­тец Иоанн вывел народ Свой из рабства пьяной разврат­ной жизни. И этот Новый Его Завет в Своей основе гласит:

1.«Хочешь быть счастли­вым - не пей вина, ибо вино проклято Богом. Изыми винопитие, табакокурение, сквернословие, все, что со­путствует этим порокам из своего быта. Вовеки не при­касайся к вину даже в малой его малости, что входит пока еще в причастие, создай от­чуждение вина от жизни че­ловека (смотрите: об­винительный приговор разу­ма пьянству»).

2.Хочешь быть здоровым (или исцелиться от недуга) - не ешь мяса, откажись от мясной трупной пищи.

3.Если веришь в ад и рай - то верь, что они не где-то на небе, а здесь на земле.

Исповедание этих основ­ных положений вероучения приводит к духовному пере­рождению, обновлению че­ловека. Трезвенники Братца Иоанна, последователи Его учения о Святой трезвости верят, что когда-нибудь все люди на земле, приняв это Учение, будут жить одной братской, любви обильной семьей, где Главой будет Христос.

- Содействовать такому ус­троению человеческого об­щества - главная цель жизни каждого трезвенника. Таким образом, основой основ вероучения Общества христиан-трезвенников яв­ляется убеждение, что Гос­подь Бог - Един в Троице (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Свя­той), Творец, Хранитель, Уп­равитель Вселенной. Он есть Дух Всемогущий, Вездесу­щий, Всезнающий, Неизмен­ный и Вечный. Для провозг­лашения Своей воли Бог по­сылал людям пророков, а две тысячи лет назад послал Своего Единородного Сына Христа, а в наше время - Братца Иоанна, того же Безсмертного Христа с пропове­дью обновления христиан­ства Святой Трезвостью.

4. ОСНОВЫ ВЕРОУЧЕНИЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Трезвенники последовате­ли Братца Иоанна считают главным условием построе­ния Трезвой Христовой жиз­ни, Царства Божия на земле, общества, основанного на братстве и любви;

- Личное духовно-нрав­ственное совершенствова­ние каждого добровольно принявшего на себя обет во веки не пить вина и ничего одурманивающего, не курить табака, не сквернословить;

- жить согласно заповедям Господа Дорогого Братца Иоанна, т.е. добровольно заключая союз с Богом;

- исповедовать в своей по­вседневной жизни абсолют­ную честность (1 Петра 3,16);

- деятельно проявлять лю­бовь ко всему живому.

- отказ от убийства живот­ных, если это не вызвано са­мозащитой, добровольный отказ от употребления их в пищу, а также бережное от­ношение к природе. (1 Петра, 4,15; Матф.19, 18; 5, 42; 18, 21-22; Беседа Братца Иоан­на, 3 января 1910 г.).

- активно участвовать во всем, что ведет к духовному возрождению и счастью лю­дей, проявляя личную скром­ность, бескорыстие, трудо­любие.

5. ОТНОШЕНИЕ К НЕКОТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТАМ

5.1. Институт брака. Брак есть установление Божие. В новом Завете Гос­пода нашего Иисуса Христа сказано: "Что Бог сочетал, того человек да не разлуча­ет". Только смерть освобож­дает от брака. Исключение, т.е. право на развод, допус­кается только в одном слу­чае: прелюбодеяние одного из супругов (1 Кор., 7, 10-11; Матф.19, 6-8; Римл. 7, 2; Матф. , 5, 32; 19, 9). По Уче­нию Братца Иоанна Институт брака, основанный на Трез­вой Христовой вере, в конеч­ном итоге приводит к идеалу возвращения потерянного человечеством рая через со­вершенствование отноше­ний и возвращения к перво­образу, когда мужской пол будет подобен Христу, а жен­ский - подобен Матери Божией.

5.2. Государственная власть.

Трезвенники последовате­ли Братца Иоанна никому не навязывают своих убежде­ний, это равно относится к окружающим, а также к де­тям и другим членам семьи, считая лучшей формой при­влечения на путь трезвой Христовой жизни личный пример исполнения граж­данского долга, поведения в семье, в общественном или ином производстве, добро­желательное отношение к людям независимо от их ре­лигиозных убеждений или национальной принадлежно­сти, к коллегам по работе, начальству и подчиненным не только внешне, но и внут­ренне по убеждению, по Духу (1 Тим.2, 1-4), не выделяясь ничем, кроме трезвости.

В решении вопросов отно­шения к Богу и исполнения Его заповедей и повелений трезвенники, последователи Братца Иоанна, руководству­ются словами Иисуса Хрис­та: "Отдавать Кесарю Кеса­рево, а Божие Богу" (Матф.,22. 21), считая недо­пустимым какое-либо чело­веческое вмешательство в дела Церкви.

 

АМИНЬ.

Святая Трезвость   Статьи