На главную страницу Послания Алексея Ивановича Синникова

  

В день Вознесения 10 июня 1926 года.

    Братец Иоанн, коммунары вырицкие Трезвенники и приехавшие городские на праздник Вознесения готовились к шествию на Братцеву долину. Впереди шел трактор, убран зеленью и лозунгами: «Разрабатывайте больше болот, у вас будет молоко и мед», «Сим победим голод, коммуна БИЧ». На тракторе стоял Братец, председатель коммуны и еще несколько коммунаров. Сестрицы в окружении молодежи шли за трактором. Девицы все были одеты в русских национальных костюмах, т.е. в белые вышитые кофточки, в красных косыночках. Поверх которых были веночки из искусственных цветочков. Свидетельствуют:

    К этому готовились заранее. Все вышитые полотенца пошли в ход на пошив кофточек. Юноши были одеты в вышитых косоворотках. За молодёжью шли Трезвенники. Когда трактор подъехал к углу Павловского и Набережной, Братец велел остановиться и одному из коммунаров, стоящих на тракторе велел потрубить в пастушью трубу на 4 стороны: север, юг, восток и запад. В это время из местной церкви раздавался колокольный звон, зовущий: «К нам! К нам!». Кое кто из числа некоторых нерадивых Трезвенников тайком убегал в церковь.

    Трактор снова тронулся, Трезвенники шли с пением молитв и стихов. Шествие Трезвенников напоминало крестный ход, но без икон, без хоругвей. Это было ликование, торжество народа Великому Вождю, провозгласившему абсолютную Трезвость, которая освящена Его Словом, делом, страданиями. Имя Ему Братец Иоанн Чуриков.

    На долине Братец Иоанн сказал: «Нет плохой земли, есть плохие земледельцы. С обработкой болот у нас будет молоко и мед. Люди жили так: один с сошкой, а семеро с ложкой. А Я хочу такой жизни, чтобы один с сошкой, а тысяча с ложкой. Я хочу подойти к Аврааму не после смерти, а заживо, и вас подвести».

  -Дай, Господи!- дружно воскликнули Трезвенники.

    -И так будет,- сказал Братец.- Придет время и здесь будет город, люди поймут, как надо устраивать хозяйство… Илья возносился на конях, Христос возносился на облаках, а мы возносимся на тракторе! Мы должны культурно вознестись. Долой мозоли! Вот какое Вознесение! А для применения науки и техники в труде, человеку вера в Бога не мешает…

    В течении дня фотографом было сделано несколько фотоснимков, которые свидетельствуют об этом народном Вознесении. Трезвенники, как и в прошлом 1925 году, пили напиток из силоса. С долины возвращались с пением духовных песен. Шествие приближалось к Дому Братца. Братец приехал позже. Чтобы представить все, надо бы видеть это своими глазами. Аминь.

Свидетельства 7, стр23.

На главную страницу Послание Алексея Ивановича Синникова